Выбор печей и бань для сауны

07/11/2021
Администратор Главный

Стальные печи для бани и сауны уже давно пользуются популярностью. Они довольно быстро пришли на смену массивным печкам из кирпича. В народе такие печи по-прежнему называют печи-каменки. Основная температура от печи действительно идет на нагрев камней.

У нас в стране распространены два вида печей для бани и сауны. На дровах и электрические. У каждого вида есть свои преимущества. Электрические печи для бани и сауны просты в установке и использовании. Они не требуют сооружения дымохода, что в свою очередь ведет к снижению затрат на строительство бани. Дровяные печи привычнее, они дают отличный пар, в течении 40-60 минут с начала эксплуатации поднимают температуру в парной до 90-100 градусов, способны в случае необходимости дополнительно греть воду.

Основной каталог нашего сайта посвящен именно дровяным печам.

Для того, чтобы быстро определиться с выбором модели печи для бани Вам нужно ответить себе на несколько вопросов:

Какой у Вас будет объём парной? От этого зависит, какой размер банной печи Вам подойдет. Как правило, печи для бани большего размера стоят дороже. Однако здесь лучше искать ту самую золотую середину. Если взять заведомо маленькую печь, то нагрев парной может происходить слишком медленно. Или парилка вовсе не будет прогреваться до оптимальной температуры.

Нужен ли Вам в печи теплообменник? Теплообменник – это специальная емкость, встроенная в конструкцию печи или одевается на дымоход. Она служит для подогрева воды. Сам принцип работы теплообменника достаточно прост. В его полость вмонтировано два штуцера – один выше, другой ниже. Через нижний штуцер холодная вода по специальной трубе поступает в полость теплообменника. Там нагревается и через верхний штуцер по второй трубе, уже нагретая, поднимается обратно в бак. Такой принцип работы теплообменника называется конвекционным.

Стекло. Нужна ли Вам банная печь со стеклом или этот параметр не имеет значения. Печи со стеклом, безусловно, выглядят более эффектно. Более того, в комнате отдыха, куда чаще всего смотрит дверца печи, будет виден огонь. Пусть не полноценный камин, но присутствие живого огня всегда как нельзя лучше способствует отдыху. В зависимости от модели печи стеклянная дверца бывает разных размеров.

Стоит также отметить, что купить готовую печь для бани в итоге будет дешевле, чем искать умельцев, которые варят сомнительного вида конструкции на заводе из сантиметровой по толщине стали. Гораздо выгоднее купить готовую печь в сауну с заводской гарантией от 12 до 36 месяцев.

Удачной Вам покупки, и лёгкого пара! 

С Уважением,
Степан и Команда Очаг.