Как выбрать каминную топку

07/11/2021
Администратор Главный

Топки для каминов за последние десять лет буквально изменили общее представление о каминах. Они стали чем то, вроде моста между роскошью и функциональностью.

Открытый очаг, безусловно, сложно рассматривать как полнофункциональный источник обогрева помещений. Ведь около 70% тепла в них уходит в трубу. Каминные топки в свою очередь обладают КПД в среднем 70-85% и уже всерьез могут рассматриваться как вспомогательный или даже единственный источник обогрева.

Каминная топка обеспечивает обогрев двумя основными способами. Во-первых - это лучистое тепло от огня. Стеклокерамика свободно пропускает это тепло из топочной камеры в комнату. Во-вторых – конвекционный обогрев. Холодный воздух поступает через дровницу или специальные решетки в пространство между каминной топкой и внутренними стенками камина, там нагревается, поднимается вверх и естественным образом выходит обратно на помещение через специальные конвекционные решетки для камина.

На нашем сайте вы сможете легко выбрать и купить каминную топку и не только. Для этого достаточно просто обозначить интересующие Вас параметры и сравнить несколько моделей.

Все каминные топки условно можно разделить на две основные категории:

Каминные вставки (кассеты)

Основной их особенностью является отсутствие дымосборника, что позволяет встраивать их в уже существующие открытые камины. Второй важной особенностью является то, что такие топки чаще всего оснащаются встроенными вентиляторами для раздачи нагретого воздуха в смежные помещения. Как правило это маломощные вентиляторы, способные подавать воздух по рукаву трубы не долее трех метров.

Классические каминные топки

.

Это чугунная или стальная конструкция, топочная камера которой защищена чугуном или устойчивой к температурным воздействиям керамикой. Как правило диаметр выходного отверстия для дыма составляет от 130 до 300 мм. Наибольшей популярностью пользуются топки с выходным диаметром 200. Так же в стандартную комплектацию входит ящик для сбора золы, колосниковая решетка, зуб (пламярассекатель).

Функциональность каминных топок требует отдельного внимания. На сегодняшний день существуют топки с системой вторичного дожига газов, функцией самоочистки стекла, подвода воздуха в камеру сгорания извне, подъемным механизмом дверей, водяным контуром и т.д. Топки со всеми этими функциями доступны для заказа через наш сайт. Тем не менее, прежде чем определиться с выбором конкретной модели, мы рекомендуем Вам проконсультироваться с нашими специалистами. Это может Вам выбрать именно ту топку, которая будет соответствовать всем вашим реальным потребностям или желаниям.

С Уважением, 
Степан и Команда «Очагбай».