Чугунная печь. Мифы и реальность

05/24/2021
Администратор Главный

Ранее мы говорили о современных стальных печах-каминах. Сейчас давайте обсудим чугунные печи как не теряющий популярности сегмент. Действительно ли чугунные печи надёжнее стальных, какие у них преимущества и недостатки, какие утверждения о чугунных печах верны, а какие являются заблуждением? — Сейчас узнаем.

• Чугунная печь — это архаизм или вечная классика?
Архаизм — это называть чугунные печи классикой. Чугунные печи-камины по-прежнему востребованы рынком. По крайней мере, рынком славянским, где чугун традиционно ассоциируется с надёжностью и отоплением. Но в последние лет пять-семь мы много узнали про стальные печи. Кроме того, мы поняли, что выбор стальных печей широк и разнообразен. Давай подождём ещё лет пятнадцать и посмотрим, что мы будем называть классикой: чугунный ящик на четырёх ножках или стальную бочку с полукруглым стеклом!

• Есть устойчивое представление, что чугунная печь более надёжна и долговечна, чем стальная. Это так?
И да, и нет. Здесь следует разделять бюджетный и дорогой сегменты. В бюджетном сегменте стальная печь может быть ничем не защищена, и в этом случае срок её службы чаще всего ограничен несколькими годами активного использования.

Так что в условиях ограниченного бюджета для отопления дачи я часто рекомендую клиентам выбирать чугунные печи. С дорогим сегментом всё иначе. Подавляющее большинство скандинавских печей имеют стальной корпус. Но корпус этот хорошо изолирован и не подвергается серьёзным температурным нагрузкам.

Есть производители стальных печей, которые не ставят ограничений на продолжительность использования. Можно все пять или десять лет гарантийного срока топить такую печь и не останавливаться. И быть уверенным, что корпус не прогорит.

• Правда ли, что чугунная печь более хрупкая, чем стальная? В какой ситуации целостность чугунного корпуса может быть нарушена?
Да, важно понимать, что чугун не вечен. Он не прогорает, зато лопается. И происходит это довольно часто. Едва ли не каждый месяц я вижу новые случаи, когда трескаются внутренние защитные детали или корпус чугунной печи. Причины простые: первая — перетоп печи пользователем, вторая — неспособность конструкции амортизировать излишнее тепловое расширение.

Ещё возможен скрытый дефект литья, но его не так просто обнаружить и доказать. Пролитая вода или удар бейсбольной битой стоят последними в списке вероятных причин. Важно! Лопаются чугунные детали у всех производителей. Это тот досадный случай, когда более высокая стоимость печи не защитит клиента от вероятной замены детали.

• Правда ли, что чугунная печь, в отличие от стальной, не выжигает кислород в помещении?
Неправда. Речь идёт на самом деле о дискомфорте, который могут испытывать люди, находясь в одном помещении с печью. Поверхность печи не сжигает кислород. Но зато на ней может сгорать пыль. И тогда действительно может появляться неприятный запах.

К тому же температура в комнате с работающей печью нередко поднимается до 27-30 градусов, что тоже не очень комфортно. Кислород нужен для горения дров. Но в таком случае расход кислорода будет зависеть не от материала печи, а от количества дров, которое мы сжигаем в печи в единицу времени.

• Может ли чугунная печь работать в течение всего дня?
Может. Однако нужно обращать внимание на указания производителей в инструкции. Некоторые из них ограничивают время непрерывной эксплуатации печи восемью часами. После чего нужно дать печи полностью остыть.

• Чугунная печь подвержена коррозии или пет?
Пока не встречал чугунных печей и каминов со сквозными дырками от коррозии. Бывает, что на поверхности печи образуется налёт и даже ржавчина. Но они, как правило, легко счищаются. Происходит это обычно с печами, которые зимуют в сыром помещении неотапливаемой дачи.

• Это правда, что чугунные печи имеют более высокий КПД, чем стальные?
Не правда. КПД не зависит напрямую от того, из какого материала сделан корпус печи. Кроме того, произвести чугунную печь с действительно высоким показателем КПД сложнее. Сам процесс разработки чугунных печей очень дорогостоящий по сравнению с печами стальными. Поэтому развитие в сегменте стальных печей идёт быстрее. Так что стальных печей с высоким КПД уже сейчас больше, чем чугунных. И тенденция эта набирает обороты.

• Какие элементы чугунной нечи выходят из строя со временем и как обстоят дела с их ремонтом и сервисным обслуживанием?
В первую очередь выходят из строя колосниковые решётки и верхняя пластина, которая принимает на себя пламя, так называемый каминный зуб. И все остальные части, которые имеют непосредственный контакт с огнём. Бывает, что лопаются и детали корпуса. С технической стороны заменить деталь в печи не трудно. Для замены внутренних деталей часто даже инструмент не нужен.

С деталями корпуса, возможно, придётся повозиться. Особенно если детали печи собраны на термостойкий герметик. Обслуживать печь нужно хотя бы раз в год. Снимать внутренние детали, проверять их целостность, по мерс необходимости чистить от сажи и заменять уплотнители. Знаешь, в чём может быть реальная трудность в замене детали? В поставщике. Представь, что среди зимы по какой-то причине лопается боковая стенка печи. А человек живёт на даче и печью пользуется как основным источником тепла.

Со сквозной трещиной в корпусе печью пользоваться нельзя. Нужно заменить деталь. И здесь человеку придётся узнать, что деталей на складе нет, интервал поставок увеличился из-за пандемии, а точные сроки назвать пока сложно, и так далее. Это не вопрос гарантии. Деталь не появится даже за деньги. За прошедшую зиму у меня как у продавца было несколько подобных ситуаций. К счастью, никто из клиентов не замёрз. Но в следующий раз я точно предложу клиенту печь, у которой нет этого “бюрократического букета” в комплекте. Так будет надёжнее.

• Водяной контур в чугунной печи это полезная функция? И насколько “водяная рубашка” увеличивает стоимость?
Да, водяной контур в печи может быть полезен. Это удобно, потому что теплоноситель, который ты подогреваешь в теплообменнике, может нагревать смежные и даже удалённые помещения. Выбор чугунных печей со встроенным теплообменником у покупателя не велик: всего несколько более менее популярных моделей.

Стоимость печей с теплообменником обычно существенно выше, она может быть примерно в полтора раза выше по сравнению с аналогичной моделью без теплообменника.

• По каким признакам можно быстро определить, говоря простым языком, хорошую чугунную печь?
Предложите покупателю, пришедшему в магазин, выбрать любую печь, не спрашивая цену. Вы удивитесь, но он сам выберет лучшую из всего ассортимента! Качество литья, сборки, механизмов и удобство эксплуатации — всё это очевидно и заметно даже неопытному человеку.

Так что реальная задача продавца — не в подборе печи, как иногда принято говорить. Скорее, мы помогаем клиенту спокойно принять мысль, что печь, которая ему нравится, стоит своих денег.

• Важен ли производитель? Каким странам-производителям ты, как специалист, доверяешь?
В первую очередь, я доверяю производителям “полного цикла”. Это означает что разработка, литьё, сборка, упаковка и отправка находятся в одном, известном покупателям и продавцам месте. Таких производителей, на самом деле, не так уж много. При этом страна, в которой находится производитель, не имеет для меня принципиального значения.

Более весомый индикатор — это страны, в которых производитель и его марка широко представлены. Если вы видите печь на витринах скандинавских стран, Австрии, Германии, Швейцарии, Японии, — то с большой вероятностью можете доверять этому производителю.


С Уважением,
Степан и Команда Очаг.
#СтепанЗнаетhttps://stepanznaet.pro

Источник: Журнал «Fireplaces&Stoves» №55-2021