Система самоочистки стекла миф или немного правды

05/24/2021
Администратор Главный

Мечта любой хозяйки — это чистота и уют в доме ценой минимальных усилий, затраченных на уборку. И если вопрос уюта уже решен с помощью установки камина, то как же быть с очищением стекла в нем?

Ведь так хочется избежать любой грязной домашней работы, а уж регулярной очистки каминного стекла от копоти — тем более. Выход есть — он заключается в специальных системах самоочистки стекла, которые устанавливаются в камин.

Режим самоочистки стекол в печах, топках и каминах имеет различные принципы функционирования, которые зависят от особенностей проектной модели. Также возможность самоочищения зависит от вида стекла, установленного в отопительном устройстве.

Немалую роль играет вид и состояние древесины, при помощи которой разжигается камин. Наибольшее количество копоти дают березовые дрова. Ольховые и осиновые поленья значительно уступают в теплоотдаче, но при сгорании образуют меньше копоти. Оптимальными свойствами в соотношении «энергоотдача-чистота» обладают поленья из деревьев твердых пород, таких как дуб, клен и т. п. Для розжига лучше всего использовать сухие дрова.

Обычная каминная стеклокерамика загрязняется достаточно быстро. Такое стекло нуждается в уходе и регулярной механической очистке. Значительно сократить расходы времени, средств и сил на поддержание чистоты поможет установка в камин двойного остекления, имеющего пиролизное напыление. На разогретом до высоких температур внутреннем стекле происходит реакция пиролиза, и осевшая на нем сажа выгорает полностью.

В некоторых каминных топках стекла очищаются в результате специально установленной в камин системы воздухоотведения. Защитные функции в этом случае выполняет особенным образом установленная «воздушная завеса». Предусмотренная проектом модели узкая щель над стеклом в верхней части дверцы пропускает холодный воздух извне в камеру сгорания.

За счет огромной разницы температур холодный воздух спускается вниз камеры вдоль стекла. Именно непрерывное движение воздуха защищает печное стекло от копоти и грязи. В некоторых моделях печей-каминов предусмотрена принудительная подача воздуха на стекло. Это способствует длительному сохранению его чистоты.

Никакая система самоочищения каминных стекол не сможет полностью избавить от копоти и сажи, но все-таки значительно сократит время и силы для приведения каминного стекла в идеально чистое состояние.